Спецкурс Игра престолов
Основная информация
  Пункт Содержание
1 Направление Третий Путь
2 Класс 9 - 11
3 Тип курса зачётный для всех классов
4 Преподаватели Морозова Дарья, Синицина Дарья
5 Стажёры  
6 Время проведения Среда 17:20 - 18:40
7 Цель курса Дать слушателям представление о системе международных отношений и их закономерностях.
8 Задачи курса 1) Представить слушателям основные понятия международных отношений.
2) Познакомить с методами изучения международных отношений.
3) На основе исторических примеров показать закономерность развития международных отношений.
4) Сформировать у школьников представление об общей картине современного мира и месте России в ней.
5) Развить навык поиска и оценивания информации касательно международных событий.
6) Дать необходимую базу для самостоятельного анализа взаимодействия акторов международных отношений.
7) Развить навыки, необходимые для самостоятельных размышлений, построения гипотез и обоснования своей точки зрения.
9 Особенности курса Курс помогает разобраться в основных понятиях и закономерностях развития международных отношений. Во время занятий разбираются многочисленные исторические примеры, что создает большую примерную базу и позволяет разобраться в причинно-следственных связях истории международных отношений. Особое место в программе отведено России в современных международных отношениях. Курс насыщен дискуссиями, играми и т.д.
10 Формат проведения занятия В начале занятия дается короткий тест по предыдущей теме.
Чаще всего занятие проходит в формате интерактивной лекции с использованием электронной презентации (дается теория с разбором исторических примеров).
Иногда часть занятия отводится на игры, дебаты, дискуссии.
Во втором семестре после теста один из школьников выступает с докладом о самых важных новостях недели, после чего следует их обсуждение.
11 Целевая аудитория Все школьники, интересующиеся событиями, происходящими на мировой арене.
12 Краткое описание курса Курс о том, что и как происходит на мировой арене с многочисленными историческими примерами.
13 Количество слушателей от 10 до 20 человек
14 Отбор нет
15 Формы контроля и
система отчётности
Тесты в начале занятия - 3%
Работа на занятии - 27%
Домашки - 30%
Экзамен - 40%

Бально-рейтинговая система. Работа в семестре - 60%, устный экзамен в конце семестра - 40%. Стандартное домашнее задание представляет собой ряд тестовых вопросов на знание фактического материала и открытые вопросы на размышление. Иногда также дается дополнительное домашнее.
16 Курс пользуется системой Моя ЭМШ Нет
20 Дополнительная информация о курсе  
Позанятийный план
№ занятия Дата (Среда) Тематический блок План занятия
1 08.10.2014 Знакомство Рассказ о структуре курса.
Введение в курс: понятие международных отношений, понятие глобализации. Международные отношения в глобальном мире. Понятие мировой политики. Взаимосвязанность, взаимовлияние и взаимодействие государств в современном мире. Роль ООН в современном мире. Состав и суть Совета Безопасности ООН.
Игра: заседание СБ ООН.
2 15.10.2014 Глобалистика Человечество как единая система. Понятие глобалистики и геополитики. Ретроспектива глобализации. Многоаспектная глобализация. Дискуссия про плюсы и минусы глобализации. Глобализация и локализация. Глобалисты, антиглобалисты и альтерглобалисты. Глобальные проблемы.
3 22.10.2014 Типология систем МО Универсальные закономерности МО. Методы исследования МО. Системный анализ МО. Понятие полюса международных отношений. Концепции биполярного, однополярного и многополярного мира, исторические примеры. Перспективы становления новой системы МО 
4 29.10.2014 Акторы и центры силы МО Акторы МО и их типологии. Понятия целей, интересов, средств и стратегий акторов МО. Современные центры силы МО и критерии их выделения. США, РФ, ЕС, КНР, Исламский мир как основные центры силы современности.
5 05.11.2014 Конфликты в МО Конфликты и сотрудничество в международных отношениях. Концепции глобальной безопасности. Типы конфликтов. Понятие, история и функции дипломатии. Соотношение вооруженных конфликтов и дипломатии в МО. Войны в современном мире.
6 12.11.2014 Дипломатические технологии История дипломатии. Профессиональные дипломаты. Установление и разрыв дипломатических отношений. Дипломатические миссии и технологии. Отличия посольства и представительства. Основы дипломатической службы.
7 19.11.2014 Феномен династических отношений Понятие династий и престолонаследия, борьба за власть. Самые влиятельные династии в истории. Национальные и наднациональные династии.
Взаимоотношения и взаимодействия между правящими династиями: исторические примеры. Династические браки и конфликты. Современные правящие династии. Особенности положения королевского семейства в современных государствах.

8 26.11.2014 Вестфальская и Венская системы МО Тридцатилетняя война. Установление Вестфальской системы МО и ее сущность. Баланс сил. Нарушение баланса сил, наполеоновские войны. Понятие коалиции,  ее отличие от альянса. Причины доминирования Франции в Европе. Венский конгресс. Становление Венской системы МО и европейский концерт. Сопоставление Вестфальской и Венской систем МО.
9 03.12.2014 Колониальная система Становление и особенности колониальной системы. Цели приобретения колоний. Признаки колониальных отношений. Примеры взаимоотношений между метрополией и колониями. Деколонизация. Дискуссия о влиянии колонизации на страны.
Венский конгресс как окончание Войн Наполеона. Четвертной союз, пентархия, Европейский концерт. Священный союз. Венская система и ее принципы.Колониальная система.Конгрессы Венской системы.
10 10.12.2014 Восточный вопрос Восточный вопрос и его место в истории МО. Происхождение Османской империи. Интересы Британии, Франции, Австрии, России на Востоке. Войны за влияние на востоке. Обстоятельства, способствовавшие превращению России в великую державу.

11 17.12.2014 Интеграция Понятие интеграции. Международная экономическая интеграция: предпосылки, цели, уровни, социально-экономические последствия (на примере ЕС). Основные интеграционные объединения в современном мире.
12 24.12.2014 Экзамен Устный экзамен. Пересдача и чаепитие по согласованию.
  31.12.2014    
13 07.01.2015 МЭО Мировой экономический порядок. Классификация стран в мировой экономике. Методы регулирования международной торговли. Центры силы в МЭО. ТНК в мировой экономике.

  14.01.2015    
14 21.01.2015 Блоковая система МО в период I и II Мировых Войн Великие державы и малые нации: Европа в начале XX века. Многополярный мир перед ПМВ.
Феномен военно-политических блоков. Аналогии с войнами Наполеона.
Гонка вооружений и мировая война: понятия, исторические аналогии.
15 28.01.2015 Блоковая система МО в период I и II Мировых Войн Версальско-Вашингтонская система и ее особенности. "Пророчество Фоша". ПМВ, волна революций и ВМВ как единый конфликт.
Германия как малая нация и Польша как Великая Держава. Решение германского вопроса. Фактор европейского пацифизма.
Концепция мировой революции и международное социалистическое движение в мировых отношениях. Феномен "интернационала".
16 04.02.2015 Блоковая система МО в период I и II Мировых Войн Многополярный мир перед ВМВ и формирование военно-политических блоков.
Дипломатические комбинации ВМВ. Формирование Оси (Axis) и Союзников (Allies). Биполярный мир периода ВМВ.
Судьба малых наций в мировой войне.
Распад Союзников и формирование нового биполярного мира. Установление Ялтинско-Потсдамской системы и ее особенности.
Феномен "движения неприсоединения" малых наций.
17 11.02.2015 Регулирование международных отношений Проблема регулирования международных отношений и поддержания мира. Международные организации: цели и принципы деятельности. Типология международных организаций. Создание ООН, ее цели и структура. Степень успешности реализации проектов. Священный Союз и Лига Наций как предшественница ООН.
18 18.02.2015 Россия как полюс глобального мира Россия как полюс глобального мира. Концепция многовекторной внешней политики России. Россия как региональная держава. Национальные интересы России. Россия и ВТО.
19 25.02.2015 Россия и СНГ Место постсоветского направления в современной концепции внешней политики РФ. Влияние РФ на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы. ЕвразЭС: проект евразийского союза. ШОС: проблемы становления и перспективы развития. 
20 04.03.2015 Россия и ЕС Россия и ЕС: соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Проблема интеграции России в общеевропейское экономическое и социальное пространство. Перспективы введения безвизового режима. Совет Европы. Двусторонние отношения России с Великобританией, Германией, Францией, Италией.
21 11.03.2015 Россия и АТР Характеристика Азиатско-тихоокеанского региона. Место России в АТР, АТЭС, АСЕАН, ОЭСР, БРИКС. Российско-японские отношения. Российско-китайские отношения: перспективы сотрудничества и соперничества. Пограничное регулирование и другие проблемы взаимоотношений.
22 18.03.2015 Россия и страны Востока Позиция РФ на Ближнем и Среднем Востоке. Геополитические особенности региона: исламизм, вторжения США, проблема ядерного вооружения. Двусторонние отношения России с Ираком, Ираном, Афганистаном. Российско-палестинские отношения и позиция России по вопросу организации "Хамас". 
23 25.03.2015 Россия и США Российско-американские отношения. Эхо холодной войны. G8, G20. Энергетический фактор в отношении государств. Оценка современного терроризма: российский и американский подход. Оценки современного этапа взаимодействия стран и перспективы развития.
24 01.04.2015 Россия и Латинская Америка Характериктика региона Латинской Америки и Карибского бассейна. Интеграционные процессы в Латинской Америке: МЕРКОСУР, УНАСУР. Интересы РФ в Латинской Америке и конкуренция с Китаем. Отношения РФ со странами Латинской Америки: Мексика, Чили, Куба, МЕРКОСУР. Общий имидж РФ в ЛАКБ и перспективы сотрудничества.
25 08.04.2015 Россия и Третий мир Движение неприсоединения и страны Третьего мира. Особенности региона: последствия колонизации, арабская весна. ЛАГ, Магриб. Позиция РФ в Африке. Интересы КНР, США и ЕС в Африке.
26 15.04.2015 Итоговая игра Ролевая игра: пресс-конференция G20 с официальными представителями стран, аналитиками, журналистами и пр.
27 22.04.2015 Экзамен Устный экзамен. Пересдача по согласованию.
28 29.04.2015 Резерв Резерв
  06.05.2015    
  13.05.2015    
  20.05.2015    
  27.05.2015    
  03.06.2015    
  10.06.2015    
  17.06.2015    
  24.06.2015    
  01.07.2015    
Список литературы
1 Бек У. "Что такое глобализация?"
2 Бжезинский Зб. "Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы", "Глобальное господство или глобальное лидерство"
3 Богатуров А., Косолапов Н., Хрусталев М. "Очерки теории и политического анализа международных отношений"
4 Валлерстайн И. "Анализ мировых систем и ситуация в современном мире"
5 Василенко И. "Геополитика современного мира"
6 Дробот Г. "Мировая политика как феномен глобального мира"
7 Ильин И., Леонова О., Розанов А. "Теория и практика политической глобалистики "
8 Киссинджер Г. "Дипломатия"  
9 Концепция внешней политики Российской Федерации
10 Мельвиль А. "Политология" (учебник)
11 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года
12 Торкунов А. "История международных отношений" (в трех томах), "Современные международные отношения".
13 Хантингтон С. "Столкновение цивилизаций"
14 Чумаков В. "Глобализация и контуры целостного мира"