Спецкурс
Цивилизация
Основная информация
  Пункт Содержание
1 Направление Третий Путь
2 Класс 9 - 11
3 Тип курса зачётный для всех классов
4 Преподаватели Каменев Иван, Лукина Полина
5 Стажёры Мехтиева Лейла
6 Время проведения Четверг 18:55 - 20:15
7 Цель курса Рассказать школьникам о западном обществе, существовавшем в различных странах в различные периоды времени и о том, какие идеи оно при этом порождало.
8 Задачи курса 1) Рассказать школьникам о цивилизациях, внесших заметный вклад в историю общественнонаучной мысли.
2) Показать различные варианты общественного устройства.
3) Рассказать о наиболее значимых идеях в сфере социальной философии в контексте эпох, их порождавших.
4) Рассказать о современной проблематике общественнонаучной мысли.
9 Особенности курса На общедоступном уровне излагаются представления об обществе различных цивилизаций и эпох и процесс самоанализа человечества.
При этом курс радикально отличается от любых курсов по истории, поскольку не содержит описания хронологии войн, реформ, длинных списков имен и т.д. История лишь иллюстрирует состояние общества.
По вполне понятным причинам в рамках такого курса невозможно рассматривать Россию: это заняло бы добрую половину семестра.
10 Формат проведения занятия Леминар. Лекционная часть (30% времени занятия) содержит иллюстрированный рассказ об обществах и идеях. Выдается домашнее задание по мыслителям соответствующей эпохи. В начале следующего занятия эта эпоха обсуждается (70% времени).
11 Целевая аудитория Все школьники, интересующиеся обществознанием и развитием взглядов на общество.
12 Краткое описание курса Курс про общество и общественную мысль в различных (западных) странах и эпохах.
13 Количество слушателей от 20 до 30 человек
14 Отбор Если на первое занятие придет свыше 30 человек, то будет выдано специальное творческое задание (эссе), на основе результатов которого и будет проведен отбор.
15 Формы контроля и
система отчётности
На курсе действует рейтинговая система. Баллы можно получить за работу на занятиях (посещаемость, активность на семинарах), выполненные д/з и к/р, а также экзамен. При этом все задания разбиты на 3 группы: А - базовый уровень, Б - продвинутый уровень, В - углубленный уровенья. Количество заданий А, Б и В в каждом д/з или к/р зависит от темы.
Группа А: работа на семинарах. Mаксимально за задания группы А можно набрать 200 баллов = 125 баллов за работу на занятиях + 75 баллов за вопросы из экзамена.
Группа Б: домашние задания, НЕ требующие самостоятельного чтения дополнительной литературы или сопоставления источников. Mаксимально за задания группы Б можно набрать 200 баллов = 50 баллов за вопросы из экзамена +75 баллов за работу на занятиях + 75 баллов за вопросы из д/з.
Группа В: домашние задания, требующие самостоятельного чтения дополнительной литературы или сопоставления источников. Mаксимально за задания группы В можно набрать 200 баллов = 50 баллов за вопросы из экзамена + 150 баллов за вопросы из д/з.
На "3" нужно набрать 60 баллов (из 200) группы А. Чтобы получить "4", необходимо выполнить минимум заданий на "3", а также набрать 160 баллов (из 400) групп А и Б. Чтобы получить "5", необходимо выполнить минимум заданий на "4", а также набрать 240 баллов (из 600) групп А, Б и В.
16 Дополнительная информация о курсе Примечание: для первого семестра дополнительно указывается тематика домашних заданий. Для второго - только тематика семинаров и лекций.
Позанятийный план
№ занятия Дата (Четверг) Тематический блок План занятия
1 06.10.2011 Вводное
Цивилизация
Семинар: Рассказ о курсе.
Домашнее задание: Нет.
Лекция: Принципы и условности цивилизационного подхода.
2 13.10.2011 "Плодородный полумесяц" Семинар: Принципы и условности цивилизационного подхода.
Лекция: Первые речные цивилизации и города-государства (~18 века). Египетская цивилизация (~14в.).
Домашнее задание: "Законы Хаммурапи". Эхнатон.
3 20.10.2011 Греция Семинар: Первые речные цивилизации и города-государства. "Законы Хаммурапи". Египетская цивилизация и реформы Эхнатона.
Лекция: Орфизм и Олимпизм. Города-полисы (5-4в.в.). Торговые империи Средиземноморья.
Домашнее задание: Софисты, Сократ и Платон, Аристотель, "Домострой".
4 27.10.2011 Эллинизм Семинар: Орфизм и Олимпизм. Город-полис. Торговые империи Средиземноморья. Проблема рабства. Афины и Перикл. Тоталитарная Спарта. Учения о государстве, экономике и стратификации.
Лекция: Империя Александра Македонского. Развал греческого мира, утверждение Рима (4-1в.в.). Римская Империя (2-4в.в.). Устаревание модели принцдительного труда.
Домашнее задание: Кинизм, Эпикуреизм, Стоицизм, Скептицизм.
5 03.11.2011 Иудея Семинар: Империя Александра Македонского. Культурный феномен и философия эллинизма (Диоген, Зенон, Эпикур, Пиррон). Развал греческого мира, утверждение Рима. Римская республика, греко-римская философия и Римское право. Устаревание модели принцдительного труда.
Лекция: Специфика Иудаизма. Иудейское царство царство перед римским завоеванием и под властью Рима.
Домашнее задание: Христианство.
6 10.11.2011 Арабский мир Семинар: Специфика Иудаизма. Иудейское царство царство перед римским завоеванием и под властью Рима. Возникновение Христианства. Развитие и распространение Христанства и христианской социальной доктрины. Христианские общины и развитие института Церкви.
Лекция: Возникновение и распространение Ислама (6-8в.в.).
Домашние задание: Ислам.
7 17.11.2011 Византийское Средневековье Семинар: Возникновение Ислама. Развитие и распространение Ислама и исламской социальной доктрины. Суннизм и Шиизм. Шариат. Радикальные исламские учения.
Лекция: "Отцы Церкви". Раскол Римской Империи. Раскол христианской Церкви. Византийская политическая модель (11-14в.в.).
Домашнее задание: Патристика.
8 24.11.2011 Католическое Средневековье Семинар: "Отцы Церкви" и Патристика (Аквинский). Раскол Римской Империи. Раскол христианской Церкви. Византийская политическая модель и место Церкви в обществе. Учение о "фаворском свете" и этика византийского Православия.
Лекция: Институт Папства. Феодализм. Средневековые города. Священная Римская Империя (10-13в.в.).
Домашнее задание: Схоластика, Томизм.
9 01.12.2011 Итальянское Возрождение Семинар: Институт Папства. Феодализм. Средневековые города. Священная Римская Империя. Противостояние пап и императоров. Томизм. Ереси и Инквизиция как религиозные и социальные явления.
Лекция: Развитие итальянских городов-государств (13-15в.в.). Цеха и гильдии. Мануфактуры.
Домашнее задание: Итальянское Возрождение.
10 08.12.2011 Северное Возрождение Семинар: Развитие итальянских городов-государств. Цеха и гильдии. Мануфактуры. Культурный феномен Возрождения. Христианская социальная философия Возрождения; распространение пантеизма и расцвет науки (Кузанский, Бруно). Макиавелли и зарождение политологии.
Лекция: Столетняя война. Появление национальных государств (15-16в.в.). Развитие северных городов-государств (13-16в.в.).
Домашнее задание: Cоциальная философия Возрождения севера Европы.
11 15.12.2011 Буржуазная Англия Семинар: Столетняя война. Появление национальных государств. Развитие северных городов-государств. Культура и социальная философия Возрождения севера Европы (Эразм, Мор, Монтень).
Лекция: Становление британского парламентаризма (13в.). Развитие британской экономики, общества и государства при Елизавете I (16в.). Английская Революция и "Славная революция" (17в.).
Домашнее задание: Англиканство. Пуританизм. Социально-политическая философия Британских островов.
12 22.12.2011 Буржуазная Англия Семинар: "Великая Хартия Вольностей" и становление британского Парламента. Англиканство. Развитие британской экономики, общества и государства при Елизавете I. Пуританизм и Английская Революция. "Славная революция". Социально-политическая философия Британских островов (Бэкон, Гоббс, Локк).
Семинар: Повторение пройденного.
13 29.12.2011 Экзамен Экзамен
Пересдача - по предварительной договоренности с преподавателями
  05.01.2012    
  12.01.2012    
  19.01.2012 Резервное  
14 26.01.2012 Эра Габсбургов на континенте Семинар: повторение пройденного.
Лекция: Система династических браков и личных уний.  Становление империи Габсбургов (16-17в.в.). Священная Римская Империя германской нации.Религиозные войны. "Золотой век Испании". Экономический кризис в Испании. Упадок Габсбургов: победы Франции и революция в Нидерландах.
15 02.02.2012 Абсолютизм и Просвещение Семинар: Система династических браков и личных уний. Становление империи Габсбургов. Реформация. "Золотой век Испании". Экономический кризис в Испании. Развитие континентальной социальной философии (Лютер, Кальвин, де Карт, Спиноза, Лейбниц). Упадок Габсбургов: победы Франции и революция в Нидерландах.
Лекция: Религиозные войны во Франции. Становление и политическая модель абсолютизма (16-18в.в.). Фронда и социальная структура французского общества.
16 09.02.2012 Эра Наполеона Семинар: Религиозные войны во Франции. Становление и политическая модель абсолютизма. Фронда и социальная структура французского общества. Просвещение (Монтескье, Руссо, Дидро, Гельвеций). Революция.
Лекция: Усиление Британской Империи. Противостояние Империи и Революции, "Священный союз" (1792-1825г.г.).
Семинар: Гражданский Кодекс Наполеона. Британская экономическая мысль.
17 16.02.2012 Германия Семинар: Усиление Британской Империи. Экономическое могущество и экономическая мысль (Смит, Рикардо). Противостояние Империи и Революции. Гражданский Кодекс Наполеона. "Священный союз".
Лекция: Германия в состоянии раздробленности. Пруссия как один из центров силы. Объединение Германии (1815-1870г.г.). Особенности стратификации немецкого общества.
18 23.02.2012 Викторианская эпоха Семинар: Германия в состоянии раздробленности. Пруссия как один из центров силы. Объединение Германии. Особенности стратификации немецкого общества. Немецкая социальная и экономическая философия (Кант, Фихте, Гегель, Фейербах, Шопенгауэр).
Лекция: Британская Империя в расцвете могущества (1837-1901г.г.). Политическая, экономическая структура и социальная стратификация.
19 01.03.2012 Индустриализм Семинар: Британская Империя в расцвете могущества. Политическая, экономическая структура и социальная стратификация. Культура, литература, социальная и экономическая философия викторианской эпохи (Маршалл, Кэролл, Киплинг).
Лекция: Модернизация: гонка за Британской Империей (1837-1914г.г.). Социальное и политическое обновление монархических и доиндустриальных обществ.
20 08.03.2012 Кайзеррейх Семинар: Модернизация: гонка за Британской Империей. Социальное и политическое обновление монархических и доиндустриальных обществ. Становление новых наук. Социология (Конт) и феноменология (Гуссерль). Дарвинизм (Дарвин). Психоанализ (Фрейд).
Лекция: Формирование Германской Империи. Национальная идентичность.
21 15.03.2012 Индустриализм - кризис  Семинар: Формирование империи. Национальная идентичность. Упорядочение германского права и гражданский кодекс. Неклассическая немецкая социальная философия (Маркс, Ницше, Вебер).
Лекция: Первая Мировая Война. Массовые армии. Слом экономической и политической модели общества.
22 22.03.2012 Индустриализм - кризис Лекция (ДО семинара):  Кризис веры в науку и познание. Вторая Мировая Война. Конец национального мира, формирование идеологических блоков. Кризис либерализма и распространение социалистической модели общества и идеологии.
Семинар: Первая Мировая Война. Массовые армии. Слом экономической и политической модели общества. Разочарование в ценностях гуманизма. "Потерянное поколение" и философия экзистенциализма (Хайдеггер, Ясперс, Сартр, Ремарк).
23 29.03.2012 США Семинар: Кризис веры в науку и познание. Распространение оккультных течений и фашизма. Вторая Мировая Война. Конец национального мира, формирование идеологических блоков. Кризис либерализма и распространение социалистической модели общества и идеологии.
Лекция: Американское общество после Великой Депрессии. Социальная и политическая структура, экономическая модель (III четверть 20в.).
24 05.04.2012 Постиндустри-ализм Семинар: Американское общество после Великой Депрессии. Социальная и политическая структура, экономическая модель. Экономический дискурс неоклассиков, неокейнсианцев и монетаристов. Прагматизм (Пирс, Джеймс, Дьюи). Аналитическая философия (Рассел).
Лекция: Эволюция цивилизаций во второй половине XXв. Развитие третичного сектора экономики. Последствия обособления интеллектуального (в особенности управленческого) труда.
25 12.04.2012 Глобальный мир Семинар: Проблема сочетания стадийного и цивилизационного подходов к истории. Концепция Тойнби. Эволюция цивилизаций в XXв. Развитие третичного сектора экономики. Новая институциональная экономическая теория. Последствия обособления интеллектуального (в особенности управленческого) труда. Концепции Тоффлера и Белла.
Лекция: Цивилизации и глобализация (после 1987г.). Особенности современной экономики и политики. Кризис традиционных институтов социальной сферы.
26 19.04.2012 Глобальный мир Семинар: Цивилизации и глобализация. Особенности современной экономики и политики. Кризис традиционных институтов социальной сферы.  Экологизм и антиглобализм. Постмодерн в культуре и социальной философии (Лиотар, Фуко, Ваттимо). Социальный конструктивизм (Выготский, Пиаже) и социальный конструкционизм (Бергер).
Лекция: Глобальные проблемы современности.
27 26.04.2012 Глобальный мир Семинар: Глобальные проблемы современности и возможные сценарии развития человечества.
  03.05.2012    
28 10.05.2012 Экзамен Экзамен
Пересдача - по предварительной договоренности с преподавателями
  17.05.2012 Резервное  
  24.05.2012    
  31.05.2012    
  07.06.2012    
  14.06.2012    
  21.06.2012    
  28.06.2012    
Список литературы
1 Арбузкин А.М. "Учебное пособие по обществознанию", М-2006.
2 Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Матвеев А.И. и др. "Обществознание : учебник для учащихся 11 кл. общеобразовательных школ", М-2007.
3 В.М. Хачатурян (1999) История мировых цивилизаций 10-11 классы:  Пособие / – М.: ДРОФА
4 Майерс Д. "Социальная психология", Спб-2007.
5 Марченко М.Н. "Обществознание", М-2006.
6 Рассел Б. "История западной философии", Н-2001.
7      
8      
9