Спецкурс
Базовая Экономика
       
Основная информация
       
  Пункт Содержание
1 Направление Экономика
2 Класс 9 - 11
3 Тип курса зачётный для всех классов
4 Преподаватели Григорьева Анна, Журавлева Любовь, Зеленина Кристина, Калашнов Георгий, Корзун Дмитрий, Махкамов Лазиз, Мурашов Станислав, Челабиев Рустам, Шведова Алиса
5 Стажёры  
6 Время проведения Среда 18:55 - 20:15
7 Цель курса Обучение школьников основам экономической теории, получение ими базовых знаний по экономике.
8 Задачи курса • ознакомить учащихся с основными понятиями, методами и подходами микро- и макроэкономики;
• обучить решению задач разного уровня сложности с применением экономико-математических моделей;
• дать учащимся навыки выполнения экономических заданий базового и среднего уровней на различных экзаменах и олимпиадах.
9 Особенности курса  
10 Формат проведения занятия Курс состоит из двух частей: лекционной и семинарской.
Лекции посвящены знакомству с экономикой, её основными понятиями, проблемами, методами исследований.
На 3 лекциях в семестре будут проведены небольшие тестовые работы (10-15 минут). На одной лекции в семестре будет контрольная работа на одну пару.
Семинарские занятия в малых группах призваны закрепить и углубить знания, даваемые на лекциях. На семинарах решаются задачи с применением экономико-математических моделей. В рамках семинара проводятся обсуждения по тематике прочтённых лекций. Занятие предполагает активное участие семинариста — он сообщает значительное количество информации, не прозвучавшей на лекциях. Учащимся даётся возможность ознакомиться с некоторыми аспектами текущей экономической ситуации в России и за рубежом и обсудить их. Семинарские занятия во всех группах проводятся по единой программе и по единым материалам.
Семинары проводятся в четырех учебных группах. В начале обучения будет проведено разделение учащихся по семинарским группам, разделение будет проведено в произвольном порядке, независимо от уровня подготовленности учащихся. В дальнейшем, по результатам контрольных работ 1 и 2 семестра, а также экзамена 1 семестра составы групп будут меняться - школьников перераспределят по группам в зависимости от уровня их успеваемости на курсе. Подобное разделение учащихся на группы по уровням их знаний предполагает более эффективное проведение семинарских занятий.
Семинары проводятся в разных формах - на части семинаров школьники решают задачи самостоятельно, в таком случае на каждого преподавателя приходится по 5-8 человек. Другие семинары проводятся с вызовом школьников к доске, в таком случае один из семинаристов работает "с доской", помогая и контролируя решение общих задач, второй семинарист работает с остальными школьниками.
11 Целевая аудитория Школьники, как не изучавшие экономику, так и знакомые с ней.
12 Краткое описание курса Курс, предполагающий обучение школьников основам экономической теории и обеспечивающий получение ими базовых знаний по экономике.
13 Количество слушателей свыше 30 человек
14 Отбор Отбора нет
15 Формы контроля и
система отчётности
Текущий контроль на лекциях обеспечивается небольшими тестами (3 в семестр); одной контрольной работой (на пару) и 2-3 домашними контрольными работами в семестр (на решение задач и написание мини-эссе). В конце семестра агрегируются рейтинги с семинаров и лекций. Все учащиеся на курсе сдают письменный экзамен (тестовые вопросы, задачи, открытые вопросы).
Разбивка по баллам в семестре:

Семестр  Первый Второй
1. Лекции 100 100
1.1. Контрольная работа 40 40
1.2. Домашняя контрольная работа 1∙30=30 2∙18=36
1.3. Мини-тесты 3∙10=30 3∙8=24
2. Семинары 60 60
3. Экзамен 100 100
Всего: 260 260
Оценка семинарских занятий (60 баллов в семестр):
o активная работа на занятии — всего 30 баллов за семестр;
o домашние задания — всего 30 баллов за семестр

В конце 11 класса все школьники ЭМШ сдают Базовую экономику в качестве выпускного экзамена по экономике, независимо от того, посещали они курс или нет.
Для учеников 11 класса выставляется 2 оценки: одна за выполненный экзмен и одна за курс для тех, кто его посещал.
16 Дополнительная информация о курсе Среда  – лекция (2 пара)
ПН –  семинары в 4х группах (1,2 пары) 
       
Позанятийный план
       
№ занятия Дата (Среда) Тематический блок План занятия
1 10.5.11 Базовые экономические понятия. Экономическая теория и экономика. Потребности, блага (товары и услуги), экономические блага. Безграничные потребности и ограниченные возможности (ресурсы). Экономическая теория. Производство и факторы производства. Факторные доходы.

Семинар: Производная: основные определения, применение в экономике, решение математических задач.
2 10.12.11   Микроэкономика и макроэкономика.
Выбор. Альтернативная стоимость. Основные вопросы экономики: что, как и для кого производить. Экономическая система. Функции экономической системы.

Семинар: Обсуждение основ экономической теории, решение задач на альтернативную стоимость.
3 10.19.11 Спрос и предложение.
Рыночное равновесие.
Виды экономических систем: традиционная, централизованная (командная), рыночная и смешанная (краткий обзор). Спрос. Величина, функция и цена спроса. Закон и кривая спроса. Исключения из закона спроса. Предложение. Величина, функция и цена предложения. Закон и кривая предложения. Исключения из законов спроса и предложения.

Семинар: Обсуждение различных типов экономических систем. Построение простейших графиков спроса и предложения. 
4 10.26.11   Рыночное равновесие, дефицит товара и избыток товара на рынке. Процесс рыночного образования. Неценовые факторы спроса. Субституты и комплементы.  Неценовые факторы предложения. Изменение рыночного равновесия вследствие изменения спроса и/или предложения.

Тест "Базовые понятия экономики"

Семинар: Решение задач на рыночное равновесие, сдвиги спроса и предложения и их влияние на равновесие.
5 11.2.11   Ценовая эластичность спроса: определение, дуговая, точечная. Классификация спроса по ценовой эластичности. Взаимосвязь эластичности спроса и выручки продавцов. Факторы ценовой эластичности спроса. Ценовая эластичность предложения: определение, дуговая, точечная. Классификация предложения по ценовой эластичности. Факторы ценовой эластичности предложения.

Домашняя контрольная работа по темам «Эластичность» и «Рыночное равновесие».

Семинар: Задачи на эластичность
6 11.9.11 Потребление Поведение потребителя. Полезность. Закон убывающей предельной полезности. Потребительский доход. Влияние изменения цен на доход потребителя. Номинальный и реальный доход. Эффекты дохода и замещения. Перекрестная эластичность спроса и эластичность спроса по доходу. Закон Энгеля.

Тест «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

Семинар: Обсуждение теории полезности. Задача максимизации полезности потребителя на качественном уровне. Взаимосвязь ф-ий спроса и  полезности.Расчёт различных эластичностей.
7 11.16.11 Контрольная на пару Работа на тему «Введение в экономическую теорию. Спрос и предложение. Потребление».

Семинар: Резерв. Разбор контрольной работы.
8 11.23.11 Теория фирмы Понятие фирмы. Цели и задачи фирмы. Основные типы фирм. Организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Источники финансирования предприятий. Ценные бумаги: акции и облигации. Открытые и закрытые акционерные общества.

Семинар: Обсуждение различных форм организации предпринимательской деятельности в России, основных вопросов инвестирования в ценные бумаги.
9 11.30.11 Рыночные структуры Доход, издержки и прибыль фирмы. Виды издержек: экономические и бухгалтерские. Общие, средние и предельные величины в экономике.

Семинар: Общие, средние и предельные величины в экономике.
Разбор примеров и задач. Качественное обсуждение рыночных структур.
10 12.7.11   Конкурентная среда. Ценовая и неценовая конкуренция. Понятие рыночной структуры и рыночной власти. Критерии определения рыночной структуры.Общие, средние и предельные издержки фирмы. Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Максимизация прибыли фирмой на рынке совершенной конкуренции.

Семинар: Издержки фирмы и максимизация прибыли фирмой на конкурентном рынке.
11 12.14.11   Максимизация прибыли фирмой-монополистом. Виды монополий: закрытые, естественные и открытые; дискриминирующие и недискриминирующие. Олигополия. Поведение фирм-олигополистов на рынке. Монополистическая конкуренция. Роль дифференциации продукта при монополистической конкуренции.

Работа на тему «Фирма. Доход, издержки и прибыль фирмы». Домашняя контрольная работа по теме: «Рыночные структуры».

Семинар: Монополия - решение задач.
12 12.21.11 консультация к экзамену Консультация к экзамену.

Резерв. 
13 12.28.11 Экзамен Консультация к экзамену.

Резерв. 
14 1.4.12    
  1.11.12    
  1.18.12    
15 1.25.12 Макроэкономика. Основные понятия Макроэкономика. Макроэкономические показатели (отличие от микроэкономических – агрегация и индексация). Система национальных счетов. Валовой внутренний продукт. Валовой национальный продукт. Методы подсчета ВВП и ВНП по доходам, расходам и добавленной стоимости продукции. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

Домашняя контрольная работа на тему "Основные понятия макроэкономики. Подсчет ВВП."

Семинар: Решение задач на расчёт ВВП, его составных частей.
16 2.1.12   Рынки факторов производства. Спрос фирмы на факторы производства. Факторы, опредяющие спрос на товары и услуги.  Равновесие на рынке товаров и услуг. Равновесие на финансовых рынках. Спрос и предложение заемных средств.

Семинар: Модель общеэкономического равновесия. Обсуждение. Задачи.
17 2.8.12 Деньги. Инфляция Деньги. Функции денег. Денежные агрегаты и денежная масса. Ликвидность. Закон денежного обращения (уравнение Фишера). Инфляция. Виды и причины инфляции. Количественные показатели инфляции.

Семинар: Расчёт величины денежной массы. Обсуждение уравнения Фишера. Расчёт показателей инфляции.
18 2.15.12 Денежный рынок. Кредитно-банковская система Денежный рынок. Кредит и кредитный процент. Депозит и депозитный процент. Номинальная и реальная процентная ставка. Создание кредитных денег банковской системой. Структура кредитно-банковской системы. Кредитно-денежный мультипликатор.

Тест на тему "Деньги. Инфляция."

Семинар: Задачи, решаемые банковским вкладчиком и самим банком.
  2.22.12    
19 2.29.12 Рынок труда Рынок труда. Особенности спроса, предложения и конкуренции. Ставка заработной платы. Экономически активное и неактивное население. Безработица и ее типы в зависимости от причин возникновения . Естественная безработица. Уровень безработицы. Последствия безработицы. Закон Окуня.  Инфляция и безработица. Кривая Филлипса.

Семинар: Решение задач по экономике труда.
20 3.7.12 Экономический рост Лекция: Экономический рост
Семинар: Понятие и показатели экономического роста. Типы экономического роста. Источники экономического роста: механизм перехода сбережений в инвестиции.
Экономические циклы: циклы деловой активности (бизнес-циклы), большие циклы Кондратьева. Причины циклического развития.
21 3.14.12 Контрольная на пару Работа по темам "Деньги. Инфляция." "Денежный рынок и кредитно-банковская система." "Рынок труда"

Семинар: Разбор контрольной работы. Резерв.
22 3.21.12 Маккроэкономическое равновесие. Краткосрочный и долгосрочный периоды в макроэкономике. Модель AD-AS. Совокупный спрос, факторы совокупного спроса.

Тест на тему "Экономический рост"

Семинар: Построение графиков совокупного спроса. Задачи.
23 3.28.12   Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Равновесие в модели AD–AS. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения.

Домашняя контрольная работа на тему "Совокупный спрос и совокупное предложение."

Семинар: Решение задач на равновесие модели AD-AS
24 4.4.12 Государство и экономика Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, инструменты, проблемы осуществления.  Кредитно-денежная политика. Сущность и цели. Методы кредитно-денежной политики. Операции на открытых рынках. Изменение учетной ставки. Политика дешёвых денег. Политика дорогих денег. Последствия кредитно-денежной политики.

Семинар: Задачи на кривую Лаффера. Решение задач с применением государственной политики.
25 4.11.12 Международная экономика Внешнеэкономическая деятельность. Международное разделение труда. Международная торговля.  Движение факторов производства. Валютный курс. Платежный баланс.

Тест на тему "Экономическая политика государства"

Семинар: Внешнеторговые ограничения. Кривые производственных возможностей.  Выгоды международной торговли.
26 4.18.12 Консультация к экзамену Консультация к экзамену

Резерв
27 4.25.12 Экзамен Экзамен
  5.2.12    
  5.9.12    
  5.16.12    
  5.23.12    
  5.30.12    
  6.6.12    
  6.13.12    
  6.20.12    
  6.27.12    
       
Список литературы
       
1 Н. Грегори Мэнкью
(1999)
"Принципы экономикс" СПб.: Питер Ком, 
   
2 Вэриан Х. Р. (1997) Микроэкономика. Промежуточный уровень
3 Иванов С. И. (2000) Основы экономической теории. М., «Вита-Пресс
4 Липсиц И. В. (1994) Экономика без тайн. М., «Вита-Пресс»
5 Макконнелл К. Р., Брю С. Л. (2001) Экономикс. М., «Инфра – М».  
6 Матвеева Т. Ю. (2007) Введение в макроэкономику, «Издательский дом ГУ-ВШЭ
7 Пиндайк Р. С., Рубинфельд Д. Л. (2001) Микроэкономика. М., «Дело», 2001
8 Равичев С., Григорьев С. Сборник текстовых задач по экономике. 8-11 классы.   
9 Сакс Д. Д., Ларрен Ф. Б. (1996) Макроэкономика. Глобальный подход. М., «Дело».